Коротко: Packet Rate в ExpressLRS задаёт не «дальность», а конкретный RF mode с определённой частотой обновления, modulation, sensitivity и возможностями telemetry. Более быстрый mode обычно снижает latency или повышает throughput, а более чувствительный — оставляет больший RF-margin.
Актуальность: материал проверен для ExpressLRS 4.1.0.
Что меняется вместе с Packet Rate
2.4 GHz modes
| Mode | Тип | Sensitivity | Hardware |
|---|---|---|---|
| 50Hz | LoRa | -115 dBm | SX128x / LR1121 |
| 100Hz Full | LoRa FullRes | -112 dBm | SX128x / LR1121 |
| 150Hz | LoRa | -112 dBm | SX128x / LR1121 |
| 250Hz | LoRa | -108 dBm | SX128x / LR1121 |
| 333Hz Full | LoRa FullRes | -105 dBm | SX128x / LR1121 |
| 500Hz | LoRa | -105 dBm | SX128x / LR1121 |
| F500 / F1000 | FLRC | -104 dBm | SX128x |
| D250 / D500 | Redundant FLRC | -104 dBm | SX128x |
| K1000 | FSK + FEC | -103 dBm | LR1121 |
| DK250 / DK500 | Redundant FSK + FEC | -103 dBm | LR1121 |
900 MHz modes
| Mode | Тип | Sensitivity | Hardware |
|---|---|---|---|
| 25Hz | LoRa | -123 dBm | SX127x / LR1121 |
| 50Hz | LoRa | -120 dBm | SX127x / LR1121 |
| 100Hz | LoRa | -117 dBm | SX127x / LR1121 |
| 100Hz Full | LoRa FullRes | -112 dBm | SX127x / LR1121 |
| 200Hz | LoRa | -112 dBm | SX127x / LR1121 |
| D50 | DVDA LoRa | -112 dBm | SX127x / LR1121 |
| 200Hz Full | FullRes | -111 dBm | LR1121 |
| 250Hz | LoRa | -111 dBm | LR1121 / GemX class |
| K1000 Full | FSK high-throughput | -101 dBm | LR1121 |
GemX modes
| Mode | Описание | Sensitivity |
|---|---|---|
| X150 | Cross-band 900 + 2.4 GHz Gemini | -112 dBm |
| X100 Full | Cross-band Full Resolution | -112 dBm |
LoRa, FLRC и FSK — не одно и то же
LoRa modes обычно выбирают, когда нужен хороший sensitivity margin. FLRC F/D modes ориентированы на высокую скорость/низкую latency, но имеют меньшую sensitivity. K/DK на LR1121 используют FSK + FEC и рассчитаны на высокую скорость и noisy environments.
SNR = 0. Это нормальное поведение. Для этих modes смотрите LQ, RSSI dBm и sensitivity limit.Как выбирать mode
Обычный freestyle / cinematic
Выберите режим, который даёт нужную отзывчивость и сохраняет достаточный RSSI margin на вашем реальном маршруте. Для многих систем разумной отправной точкой остаётся LoRa mode среднего rate, но универсального «лучшего» значения нет.
Racing / минимальная latency
Рассматривайте быстрые FLRC или K/FSK modes только если конкретный TX/RX их поддерживает и RF-margin остаётся достаточным. Не включайте F1000/K1000 только потому, что число больше.
Long range
Приоритет обычно смещается к modes с более низким sensitivity limit, хорошим антеннам и стабильному монтажу. Снижение Packet Rate не исправляет damaged antenna, высокий noise floor или плохой coax.
MAVLink / высокий throughput
Для MAVLink полезны более быстрые и Full modes, но выбор упирается в sensitivity и hardware. K1000 Full на 900 MHz предназначен именно для высокого throughput на LR1121-class hardware.
K1000 и module baud
Для K1000 2.4 release notes ExpressLRS 4.0 требуют module baud 921k или выше. Не переносите это конкретное требование автоматически на все Packet Rate.
Как оценивать запас вместо километров
Сравнивайте измеренный RSSI dBm с sensitivity limit выбранного mode:
RSSI margin = measured RSSI - sensitivity limit
Например: -98 - (-108) = 10 dB. Это RF-margin, а не прогноз дистанции.
Для практического расчёта используйте калькулятор RSSI margin.
Что менять за один тест
- Зафиксируйте TX power.
- Зафиксируйте антенны и положение модели.
- Запишите LQ/RSSI.
- Поменяйте только Packet Rate.
- Повторите тот же маршрут/положение.
- Сравните margin и LQ.
Не меняйте Packet Rate в полёте
Связанные материалы
- Малая дальность ELRS: LQ, RSSI и sensitivity
- LR1121, Gemini и GemX
- Dynamic Power и нагрев TX
- Все материалы ExpressLRS
